Curriculum Vitae

Benjamin Dupiech

Caractéristiques physiques :

Taille : 1,85 m/98 Kg / Cheveux : châtain clair /  Yeux : marrons

Confection : Chemise : 41 / Veste : 52 / Pantalon : 48 / Pointure : 44


Paris - France

Film

2016 Virtual Revolution LM américain de G.R. Duvert (Tachkent) – X1 Tireur d’élite.

2013  TELL ME THE TRUTH - LM de C.Prévite (Ouvres Les Yeux) Axel. Réalisateur et tortionnaire

2012  CALEDFWLCH - Teaser du LM de J.M. Peteau (Skids Prod) La ‘’créature’’.

2011 LE RÊVEUR ET LES TUEURS - LM de S.Vautier (Fast Prod) ‘’Le jeune policier’’.

2010  VAGABOND SALON - LM américain de K. Weinandy (KW Prod.) Eric réalisateur

2010 DES JOURS SANS FAIM - Docu-fiction de S. Bouysset (IFI) Rémi trafiquant (1er rôle).

2009  PROMENADE POÉTIQUE - LM de A. Rouvrais (Sirius Prod/Mairie de Paris) Le Baladin

2007  APOSTASIS - LM de X. Pénin (Cheapmovies) Martial d’Arremont Chevalier.

 

Television
Languages

Francais
Anglais

Allemand

Formation

STUDIO JACK GARFEIN

STUDIO PYGMALION

LE MAGASIN

COURS LAURENT LEDOYEN

2017 Scènes de Ménage Série de (France 2) – Julien livreur.
2016 Tout Compte Fait Magazine de J.M. Faure (France 2) visiteur VR.
2015 Disney - Star Wars Capitation internationnale spectacle Star Wars 7 – Jedi.
2015 Hiver sans neige Série de J.M. Faure (NT8) Yves agent de renseignement.
2015 On n’est pas que des cobayes 2 Documentaire de F. Gombert (France 5) Jedi.
2014 Les jeux de Noël Reportage de Y. Le Baccon (TF1) l’organisateur.
2014 On n’est pas que des cobayes 1 Documentaire de F. Gombert (France 5) Jedi.
2013 Secret d’histoire Documentaire de (France 2) – Mousquetaire de Richelieu.

2012  INTERPOL - Série de N. Herdt (TF1) – Dominique Leca jeune policier

2012 L’ENCRE ET LA PLUME - Série de G. Bertrand (Salamandre Prod) Athos, mousquetaire

2010  LE JEU GRANDEUR-NATURE - Série de J.M. Peteau (Planète TV)- Draco, général (1er rôle)

2009  HISTOIRE CLOSE - CM de V. Deveaut (W9) Gabriel, homme battant sa femme (1er rôle)

2019 Derrière les rideaux CM de N. Novo – Le père.
2019 Qui je suis Clip de A. Pouffer – Homme amoureux.

2017 La Cabale CM de H. Swanson (CIFACOM) – Nick Decker (1er rôle) détective
2016 La Juge CM de F. Victor (Des Gens Bien Prod.) Tessier meurtrier.
2016 Je suis un Pas CM de F. Egea - Agresseur homme violent.
2015 Androide CM de V. Zafra (Illusion Story) - Lui (1er rôle) prisonnier fou.
2015 AB + Si Affinité CM de Y. Pointecouteau (Ecole de la Citée) - Renzo pianiste.
2015 Sans étiquette, sans peur CM de R. Nanga – Victor (1er rôle) mari violent et brutal.

2015 Seconde Chance CM de Q. Barrillon– Lucas (1er rôle) looser qui voyage dans le temps.
2015 47S7 CM de M. Nevers – Le père de Tom.
2014 Morphoses CM de E. Voinson (Lezard D.) – Michel écrivain manipulateur.
2013 Au Son d’un Regard CM de F. Maxime – Lui (1er rôle) Dissident d’un régime totalitaire.
2012 Jamais Deux Sans Toi CM de B. Esteban – Jean-Paul (1er rôle) homme quitté par sa femme.
2012 1815 : Crépuscule de l’Empire CM de M. Moquin - Colonel Gabriel Reynaud (1er rôle) duelliste.
2012 Dixit CM de L. Villiaume – Alain ami et conseiller en amour.
2012 Herr CM de I. Loura (DNVHJ) - Antoine (1er rôle) homme sans identité.
2011 2023 CM de C. Mouchet (C&A Prod.) – 01 (1er rôle) scientifique.
2011 Alban, Rue des Martyrs CM de F. Perrier – Alban (1er rôle) le mythe de Samson.
2010 L’enjeu CM de K. Taurin – L’homme (1er rôle) joueur de poker.
2010 Spoiler CM de J. Hamant (Kinophrénie)-Allan Quartermain aventurier.
2010 Convictions CM de M. Prudon - Le ‘’jumeau’’ (1er rôle) meurtrier.
2010 Isolement CM de N. Faqir – ‘’L’invité’’ le tentateur.
2010 Le Loup et le Chien CM de F.M. Philizot (PFM) - Martin Le loup (1er rôle).
2010 La Création CM de M. Bignon-Cordier - L’Ange Vinci inventeur.
2009 Histoire close CM de V. Deveaut Gabriel homme battant sa femme (1er rôle).
2009 La partie Infernale CM de G. Glandon (MG Prod.) - Le Rôdeur Le Diable.
2009 Réminiscences CM de M. Lesueur (LM) - Johan, spadassin (1er rôle).
2008 Durringer dans le texte CM de F. Cabanas (Tornade) - Lui (1er rôle) homme ivre.
2008 Son sang sur le bitume CM de J. Bazakbal - Le chauffard accidenté.

Court Métrage

Escrimeur, régleur : formé par P. Penguy, C. Carliez, M.Hewer, P. Camboni, J.P. Gilles-

Chant : Ténor (Choeur de Paris1).-

Créateur d’entreprise : ‘La Boîte de Pan’ : spectacles et évènementiel

Autres expériences professionnelles:

- Formation : Mastère (Bac+6) management par la qualité-2002.    

- Ingénieur transport et aviation civile-2001.     - Expériences : Consultant Méthode et Qualité (Air-France / SNCF / Kéolis).

Compétences
Web

2017 Paradoxes Série de L Brachet (Moon Tales) – Gannelon commissaire de police
2015 Voyageurs de L’Aurore Série de E. Voinson (Tricople-LBDP) – Nathael (1er rôle).
2015 SpaceFleet Série de F. Egea - Pr. Smith.
2012 L’Aventure Galactique CM de B. Dupiech (La Boite De Pan) – Le Sith.
2011 Zombie or not to be Série d’A. Durand (Ricoloco Prod.) – Hippolyte mafieux.
2011 Poupée MM de G. Maz (M&B prod.) – Jo Voisin et confident.
2011 Escape Série de S. Brasselet & J. Ferrino (JVDN) - Malik guerrier médiéval.

Publicité

2017 Le Facteur Stress Film Prévention d’O. Biercewicz (Tachkent) – Renaud (1er Rôle).
2016 Pristaline Pub de J Silvy (ESRA) – Le chevalier (1er Rôle).
2015 Curly Pub TV (St John’s) – L’amoureux.
2015 Geekopolis Pub TV (ELogeek) – Jedi.
2014 La Poste - Tous Arbitres Pub Web de J. Delmas (JokeBox) – John comptable.
2013 Duracell - Star Wars Pub Web de R. Hoffmann (LSOM) – Le Jedi.
2011 Stade de France-Excalibur Pub TV e J. Baudet-Botella (Chillfool) – Le Chevalier.
2010 Wilkinson - Fines Lames Pub TV de M. Gentry (EICAR) – Le mousquetaire brigand.
2009 MACIF - Don d’organe Pub TV de M. Gaborit (Animals Prod.) - Le père.

Théâtre

2016 1916 F. Gilbert, (Cie VDBM) - Basile Facteur ancien combattant.
2014 Jugez-vous même F. Gilbert, (Cie VDBM) - Gerbaut Marchand précieux et vénal.
2013 Renaissance A. Le Moigne, (Cie L’Aime en Terre) - Tsukunamila Kami de la Lune.
2012 Cambon F. Gilbert, (Cie VDBM) - Maximilien Avocat à la cours.
2011 Les sentiers de l’histoire F. Gilbert, (Cie VDBM) - Francois Joseph Bizot Maire au moyen âge.
2010 Mémoire des Pierres F. Gilbert, (Cie VDBM) - Félicien Perrière poète.
2009 Les Duellistes P. Penguy, (Cyclone/Musée des Invalides) - Général Dupont.
2009 La mort d’un commis voyageur T. Williams (Jack Garfein) – Biff.
2009 Conseil de famille S. Kwiek, (Orbalia) – Hyedir dieu égocentrique du mensonge.
2008 Agamemnon R. Garcia, (Cie Le Magasin) - Le père / Le narrateur.
2008 Le tour du Monde en 80 jours F. Gilbert, (Cie VDBM) - L’inspecteur Fix.
2007 Anne de Beaujeu F. Gilbert, (Cie VDBM) - Louis II de La Trémoille noble chevalier.
2007 Macbeth W. Shakespeare, (Cie Lune Voilée) - Le Jeune Siward, Angus…
2006 Roméo et Juliette W. Shakespeare, (Cie Lune Voilée) - Roméo.

  • facebook
  • Twitter Classic
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now